Комплексное оснащение медицинских учреждений,
государственных и научных лабораторий
Ученые из стран БРИКС не хотят сотрудничать друг с другом
Ученые из стран БРИКС не хотят сотрудничать друг с другом

Объем научных публикаций ученых из стран БРИКС догоняет показатели исследователей из ЕС и США, однако между собой они сотрудничают недостаточно. К этому выводу пришли российские ученые, проанализировав показатели отдельных стран по базе данных научного цитирования Scopus за 2000–2015 годы.

В 2010 году общее количество публикаций государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) превысило число публикаций ученых из США, а в 2014 году они практически сравнялись с 28 странами ЕС.

Также исследователи ВШЭ выявили, что страны БРИКС довольно активно сотрудничают с другими государствами, но не друг с другом. Ключевые партнеры БРИКС — традиционные лидеры в области научного производства, в первую очередь США, а также Великобритания и Германия. Между собой страны организации сотрудничают гораздо меньше, но в последние годы эта ситуация начинает изменяться. Исключение здесь составляет Китай: удельный вес его публикаций в партнерстве с другими государствами БРИКС в 2000–2015 годах — менее 4%. В России этот показатель вырос с 3,9% в 2000 году до 11% в 2015 году.

Подробнее