Комплексное оснащение медицинских учреждений,
государственных и научных лабораторий
Воспроизводство сибирского осетра в Якутии
Воспроизводство сибирского осетра в Якутии

На Чернышевском рыбоводном предприятии в Якутии запустили инкубатор для искусственного воспроизводства сибирского осетра Ленской популяции. Федеральное агентство по рыболовству поддержало проект, предложенный Государственным комитетом Якутии по делам Арктики. 

Для инкубатора в Лене выловили и перебросили вертолетом в поселок Чернышевский 28 осетров-производителей. Состояние доставленных осетров удовлетворительное, продолжается процесс их адаптации к искусственным условиям. Следующая задача по созданию маточного стада сибирского осетра на базе предприятия – перевод особей на искусственное питание. Специалисты Чернышевского рыбоводного завода провели необходимую подготовительную работу. В частности, рыбоводы прошли стажировку на Конаковского рыбоводном заводе, на базе которого работает осетровый цех. 

До настоящего времени искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов в Якутии было развито слабо, а товарное рыбоводство в промышленных масштабах не осуществлялось. Создание маточного стада сибирского осетра позволит расширить видовой состав рыб, обеспечить ежегодный выпуск молоди сибирского осетра для пополнения рыбных запасов.

Источник