Комплексное оснащение медицинских учреждений,
государственных и научных лабораторий
Новые МУК по контролю содержания антибиотиков
Новые МУК по контролю содержания антибиотиков

Утверждены новые документы по контролю содержания антибиотиков в пищевых продуктах:

  • В МУК 4.1.3535-18 «Определение остаточных количеств антибиотиков и антимикробных препаратов в продуктах животного происхождения» представлены методы исследования антибиотиков и антимикробных препаратов в продуктах животного происхождения, средства измерений, вспомогательные устройства и др.
  • МУК 4.1.3534-18 «Подготовка проб для проведения исследований по определению остаточных количеств антибиотиков и антимикробных препаратов» устанавливают порядок применения методики подготовки образцов пищевых продуктов животного происхождения путем приготовления экстрактов и вытяжек для определения в них остаточных количеств антибиотиков и антимикробных препаратов и др.
  • В МР 2.3.2./2.3.7.0123-18 «Система информирования о рисках остаточного количества антибиотиков в пищевых продуктах» представлены основные принципы, алгоритм модели информирования различных контингентов о рисках, связанных с остаточным количеством антибиотиков в пищевых продуктов.

Разработанные документы позволят осуществлять контроль безопасности пищевой продукции, в том числе импортируемой в Российскую Федерацию.

Источник